Как сделать фото на документы

Каждому человеку периодически требуются фотографии на те или иные документы. В одних случаях это снимки для работы, в других — для учебы, в третьих — для путешествий в другие страны… и этот список можно продолжать бесконечно! Безусловно, быстро подготовить нужный снимок можно любом в фотосалоне. Однако… Зачем тратить время и деньги на его посещение, если теперь есть возможность обзавестись фотографиями в домашних условиях? Всё, что потребуется сделать - это установить на компьютер программу «Фото на документы Профи». Она поможет вам разобраться с тем, как сделать фото на документы оперативно.

Выберите фотографию для работы

Подготовить фото на документы в программе очень просто. Рассмотрим все этапы более подробно. Легко догадаться, что для начала вам необходимо загрузить снимок в рабочую область. Найдите через меню с левой стороны фото в анфас и откройте его двойным щелчком мыши. Крайне желательно чтобы фон на выбранной фотокарточке был светлым. Впрочем, это необязательный пункт, т.к. далее в редакторе вы сможете его заменить.

После загрузки снимка выберите вид документов, для которых вы хотите подготовить фото. Это можно сделать в меню с правой стороны: просто щелкните по раскрывающемуся списку и выделите нужный вам пункт в перечне. Если необходимого формата не оказалось в списке, то кликните по кнопке «Настройка». В появившемся окне вы сможете создать новый вид документов (кнопка «Добавить») и указать все требования к фото для него.

Выполните разметку

«Фото на документы Профи» автоматически произведет разметку фотоснимка. Однако может произойти и так, что разметка окажется неточной. В таком случае вы сможете скорректировать ее вручную. Для этого в следующем рабочем окне нажмите кнопку «Разметить снова». Поочередно отметьте зрачки, а затем линии подбородка и макушки. Оцените результат и проверьте, соответствует ли фотография официальным требованиям (Кнопка «Требования...»). Только так вы сможете сделать фото на документы правильно. Если вас все устраивает, нажмите «Далее» и переходите к следующему этапу работы.

Улучшите снимок

Если фото было сделано на камеру телефона или с помощью простенького фотоаппарата, то обязательно уделите особое внимание его обработке. Здесь вам пригодится встроенный редактор. В нем вы сможете убрать все дефекты, осуществить свето- и цветокоррекцию, произвести ретушь фото, а также изменить фон на фото и даже одежду. Просто щелкните по интересующей кнопке и воспользуйтесь нужными инструментами.

Например, при ретушировании фото вы сможете устранить эффект красных глаз, повысить резкость и контраст, убрать с помощью кисти размытия «артефакты» и перекрасить отдельные участки изображения в другой цвет. При желании вы можете воспользоваться внешним редактором, например, Adobe Photoshop Lightroom.

Распечатайте фотографии!

Итак, вы почти узнали о том, как сделать фото на документы в программе «Фото на документы Профи». Осталось совсем немного! Когда работа в редакторе будет окончена, нажмите кнопку «Далее». Здесь вы сможете указать число фото для печати и вид бумаги, выбранной вами.

Скорректируйте поля и отступы, добавьте маркеры обрезки. Для ускорения рабочего процесса вы можете воспользоваться шаблонами печати. Затем нажмите «Печать листа». Все готово!